Перейти к содержимому
РОО «Объединение народов Дагестана Республики Татарстан «Дагестан»»

РОО «Объединение народов Дагестана Республики Татарстан «Дагестан»»

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • Мемориал «Ахульго» вошел в число филиалов Национального музея Дагестана

Мемориал «Ахульго» вошел в число филиалов Национального музея Дагестана

admin 14.08.2017

(14 августа 2017) Министр культуры РД Зарема Бутаева 9 августа посетила мемориал общей памяти и общей судьбы «Ахульго» в Унцукульском районе.

fcfe3dc8a3454c5cc24fa2e3f231a96c


В рамках визита было подчеркнуто, что постановлением Правительства РД мемориал вошел в число филиалов Национального музея РД имени А. Тахо-Годи.

Зарема Бутаева осмотрела экспозицию комплекса, побеседовала с работниками и посетителями музея. Отметим, что инициатором открытия масштабного мемориала общей памяти и общей судьбы был Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

Он состоит из сигнальной башни и здания с выставочным залом.  В экспозицию входят копии работ художников времен Кавказской войны, репродукция панорамы Ф. Рубо «Взятие аула Ахульго». Выставка по поручению Рамазана Абдулатипова дополнена книжно-иллюстративным материалом, документальными фотографиями, гравюрами, выполненными художниками и фотографами в разные времена, посудой того времени, копиями знамен горцев и царских полков, принимавших участие в событиях при Ахульго, репродукциями живописных полотен Ф. Рубо.

В экспозицию также входит макет Старого и Нового Ахульго и горы «ЩулалъулгохI», где располагалась Сурхаева башня. Выставка включает в себя также 3 военные карты, которые были составлены начальником штаба Д. Милютиным, принимавшим участие в осаде Ахульго. 



«На сегодняшний день уделяется большое внимание формированию культурной среды, как на федеральном, так и на региональном уровнях. При поддержке Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова в республике открываются новые очаги культуры. И комплекс “Ахульго”, вошедший в состав одного из крупнейших музеев Дагестана – Национального музея РД, станет точкой притяжения для местных жителей и туристов, местом паломничества всех, кому интересна история нашей страны», – заявила министр культуры РД.


Отметим, что работы по обновлению экспозиции продолжаются. Здесь также готовятся новые интересные экскурсии. 

 

РИА Дагестан

Продолжить чтение

Назад: Дагестанцы могут предложить проекты восстановления памятников истории и культуры республики
Далее: Мастера сцены Аварского театра выступили перед жителями Гунибского района


Глава Республики Дагестан

 

 

bn-artcoll

 


 

bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57