Перейти к содержимому
РОО «Объединение народов Дагестана Республики Татарстан «Дагестан»»

РОО «Объединение народов Дагестана Республики Татарстан «Дагестан»»

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • В Дагестане стартовал первый региональный Хакатон по виртуальной и дополненной реальности

В Дагестане стартовал первый региональный Хакатон по виртуальной и дополненной реальности

admin 11.01.2019

(11 января 2019) Мероприятие стартовало на базе Детского технопарка «Кванториум» в Махачкале. Помимо столицы республики участниками соревнований стали 22 команды из городов Избербаш, Каспийск, Кизляр, а также представители Чеченской республики.

В режиме реального времени более 60 участников в возрасте от 12 до 18 лет разрабатывают собственные приложения по виртуальной и дополненной реальности. 

e2ca28ccca94877e16e33cb10d385d70

Гостями открытия стали и.о. заместителя директора Малой академии наук РД Гаджи Ибрагимов, руководитель дирекции детского технопарка «Кванториум» Марат Алиев, заместитель декана по научной работе факультета информатики и информационных технологий ДГУ Насрулла Гаджиев и другие.

Далее началась работа на площадках Хакатона. На первой школьники разрабатывали модели виртуальной реальности (VR), дополненной реальности (AR) и 3D-визуализацию «Культура Кавказа». На второй площадке была представлена отдельная номинация, где участники готовили приложение на образовательной платформе «Kodu game lab».

413e43ef4703f44a74a905296f86ff2b

Во второй части программы соревнований участники доработают свои приложения, модели, разработки и представят их для защиты перед экспертным жюри. Основными требованиями к работам участников станут качество презентации, оригинальность, прототип предлагаемого решения, практическая апробация возможного решения, командная работа и другое.

Команды, занявшие первые места в каждой из представленных номинаций, будут награждены дипломами министерства образования и науки Республики Дагестан, памятными подарками.

Отметим, что Хакатон проводится в целях развития профессионального сообщества и компетенций в области разработки VR/AR приложений на территории Республики Дагестан, реализации социального и экономического потенциала региональных и муниципальных VR/AR технологий, вовлечения в учебную программу учреждений дополнительного образования детей общеобразовательных школьных учреждений РД.

Организаторами регионального Хакатона по виртуальной и дополненной реальности «DAG VR/AR 19» выступили министерство образования и науки РД и Малая академия наук Дагестана.

РИА Дагестан

Продолжить чтение

Назад: Более 90 фотографий резных камней из Рутульского района с символикой разных религий выставили в Махачкале
Далее: Более 60 дагестанцев прошли в полуфинал конкурса управленцев «Лидеры России»


Глава Республики Дагестан

 

 

bn-artcoll

 


 

bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57