Перейти к содержимому
РОО «Объединение народов Дагестана Республики Татарстан «Дагестан»»

РОО «Объединение народов Дагестана Республики Татарстан «Дагестан»»

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • Даргинским танцам обучили на мастер-классе в Доме Дружбы

Даргинским танцам обучили на мастер-классе в Доме Дружбы

admin 04.12.2020

(4 декабря 2020) В Доме Дружбы народов Татарстана прошёл онлайн мастер-класс по даргинскому танцу от Сиража Джавадбекова и солистов ансамбля кавказских танцев «Kavkaz style». Мастер-класс снимал телеканал ТНВ. Сюжет выйдет в передаче «Каравай» в ближайшее воскресенье в 12:00.

Танцевальная культура даргинцев во многих своих чертах родственна всей танцевальной культуре народов Дагестана, составляя ее значительную и неотъемлемую часть.

WhatsApp Image 2020-12-04 at 13.41.25

Главным же выводом является то, что формы танца даргинцев достаточно архаичны. Они сохранились в структуре обрядов и ритуальных действ, посвященных силам природы, а также в отдельных празднествах верхнедаргинских обществ.

Издревле танец и песня, танцевальные действа являлись украшением всех общественных празднеств. И ныне многие старинные формы сохранились в сельской крестьянской среде.

У даргинцев имеют место различные формы и жанры танцевального искусства. Для них характерны как парные, так и групповые и массовые формы танца.

Среди танцев парно-группового типа наблюдаются довольно своеобразные элементы танцевальной пластики, не имеющие ничего общего с элементами танца типа «делхъ». Такой тип танца можно встретить в селениях Карбачи-махи, Ицари, Дейбук, Дибгаши, Меусиша и др. К старинным парным танцам, имеющим четкое число фигур, надо отнести танцы селений Урахи, Акуша, Усйша, Мекеги.

Напоминаем, что все онлайн мастер-классы сохраняются, их можно посмотреть в Вконтакте и Инстаграме Дома Дружбы народов РТ.

Информационный центр ДДнТ

Продолжить чтение

Назад: Мастер-класс по даргинскому танцу: 3 декабря в 15:00 в социальных сетях Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана
Далее: В Махачкале прошел ряд культурных мероприятий в рамках Международного дня инвалидов


Глава Республики Дагестан

 

 

bn-artcoll

 


 

bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57