Перейти к содержимому
РОО «Объединение народов Дагестана Республики Татарстан «Дагестан»»

РОО «Объединение народов Дагестана Республики Татарстан «Дагестан»»

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • Дагестан готовится к празднованию Новруз-Байрама — «праздника весны»

Дагестан готовится к празднованию Новруз-Байрама — «праздника весны»

admin 20.02.2015
(20.02.2015) В этот день после наступления темноты принято разжигать костры, которые символизируют солнце. Праздник имеет языческие корни и восходит к доисламской традиции встречи нового года в день весеннего равноденствия.

 В день весеннего равноденствия, 21 марта, представители ряда народов Дагестана будут праздновать праздник Новруз-Байрам, называемый иначе «праздником весны» или «праздником первой борозды».

В этот день после наступления темноты принято разжигать костры, которые символизируют солнце. Праздник имеет языческие корни и восходит к доисламской традиции встречи нового года в день весеннего равноденствия. Этот день традиционно считается началом нового земледельческого сезона (отсюда название «праздник первой борозды»). Многие дагестанцы считают Новруз-Байрам мусульманским праздником, однако это категорически отрицают представители мусульманского духовенства республики.

«Этот праздник не имеет никакого отношения к исламу. Но официальное духовенство не борется с Новруз-Байрамом и активно его не осуждает», — сказал РИА Новости по телефону представитель Духовного управления мусульман Дагестана.

Новруз-Байрам празднуют лезгины и другие народы Южного Дагестана, а также азербайджанцы, проживающие в основном на территории Южного Дагестана (в Дербенте и Дербентском районе), и лакцы, живущие в центральной части высокогорного Дагестана. Согласно всероссийской переписи населения 2002 года, в Дагестане живут более 720 тысяч представителей этих народов при общем населении республики свыше 2 миллиона 570 тысяч человек.

Праздничные костры будут жечь и на улицах Махачкалы, где живет несколько десятков тысяч представителей народов, отмечающих Новруз-Байрам. Помимо костров на улицах и во дворах, жители города традиционно зажигают гигантские костры на горе Тарки-Тау, рядом с которой расположен город. Пламя этих костров можно наблюдать почти из любой точки Махачкалы.

РИА Новости http://ria.ru/religion/20080321/

Продолжить чтение

Назад: Кала-Корейш
Далее: Межрегиональный смотр этнокультуры – Центров традиционной культуры народов России пройдет в Махачкале и Дербенте


Глава Республики Дагестан

 

 

bn-artcoll

 


 

bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57