Перейти к содержимому
РОО «Объединение народов Дагестана Республики Татарстан «Дагестан»»

РОО «Объединение народов Дагестана Республики Татарстан «Дагестан»»

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • Дагестанский художник Артем Гапуров принял участие в 2-х выставках во Франции

Дагестанский художник Артем Гапуров принял участие в 2-х выставках во Франции

admin 07.02.2022

В г.Виль-д’Авре состоялось открытие выставки «45-й весенний салон художников Виль-д’Авре».⠀
В экспозиции представлены работы живописцев, графиков, скульпторов, среди которых и 2 произведения «Z-composite» (Z — композит) и «La memoirе» (воспоминания) дагестанского художника, выпускника ХГФ ДГПУ отделения керамики Артема Гапурова, основными творческими направлениями которого являются создание арт-объектов, дизайн, конструирование, архитектура, графика и художественная фотография.

Ранее, с 21 по 30 января, проходил еще один арт-салон «Еmergenс» во французском городе Севре, где дагестанский художник выставил диптих — две работы 60*60 см «Антенна (М)» и «Антенна (Ф)», повествующие о том, как две половинки стремятся друг к другу.

Как рассказал Артем Гапуров, Виль-д’Авре и Севр — это два небольших города, плотно примыкающих к Парижу на юго-западе.
«Севр- это старинный французский центр фарфора, богатый своими творческими традициями, его изделия есть и в нашем Дагестанском музее ИЗО. Художники во Франции объединяются в «Творческие ассоциации», они устраивают ежегодные арт-салоны. В ассоциацию художников Севра (La Sevrienne des arts) я вступил еще в 2017 году, а в ассоциации художников города Виль-д’Авре (AIVA) я состою с 2018 года. С тех пор регулярно участвую в выставках и салонах ассоциации»,- сказал художник.

Отметим, что в 2019 году в ежегодном салоне современного искусства во Франции Артем Гапуров был удостоен награды за работу «7-значная математика», теперь его произведение украшает мэрию города Севра.

Как рассказал художник, достигать новых творческих высот ему помогает комбинирование разных материалов и технологий- это один из самых верных способов расширить горизонты творческого самовыражения.
Это металл, дерево, композиты, природные объекты и другие предметы.
Однако, по словам Гапурова, в его творчестве присутствуют и параллельные творческие задачи — это знаки, логотипы, дизайн, малая архитектура, государственные награды- медали, разнообразная полиграфическая продукция-обложки к книгам, буклеты и прочее.

«Художник — подражатель вселенной, чем яснее он понимает законы композиции, чем четче он видит математику во взаимодействии используемого им материала, тем больше его творчество — это искусство»,- изложил свою точку зрения Артем Гапуров.

Артем Гапуров — член Союза дизайнеров РФ, член Союза художников РФ, член Ассоциации художников г. Севра (Франция), член Ассоциации художников г. Виль-Даврей (Франция), главный художник Аварского музыкально-драматического театра им.Г. Цадасы и художник-конструктор Дагестанского театра кукол.

За двадцать лет творческой деятельности художник выставлялся в более чем 90 выставках регионального, всероссийского, международного значения у себя на родине и за рубежом.

Его произведения хранятся в Музее истории Москвы, ГБУ КГМ «Объединение Выставочные залы Москвы», Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI в., частных коллекциях в России и за рубежом.

Новостной портал Министерства культуры РД

Продолжить чтение

Назад: Дагестанцы смогут посетить виртуальную экскурсию в музее Победы по «Пушкинской карте»
Далее: Единый цифровой нотный архив создается в Дагестане


Глава Республики Дагестан

 

 

bn-artcoll

 


 

bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57