Перейти к содержимому
РОО «Объединение народов Дагестана Республики Татарстан «Дагестан»»

РОО «Объединение народов Дагестана Республики Татарстан «Дагестан»»

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • В Дагестане открыли памятник Герою Советского Союза Гаджи Буганову

В Дагестане открыли памятник Герою Советского Союза Гаджи Буганову

admin 16.05.2015

(14 мая 2015) В селе Султанянгиюрт Кизилюртовского района в канун празднования 70-летия Победы в  Великой Отечественной войне состоялось торжественное открытие памятника Герою Советского Союза Гаджи Буганову.

В церемонии открытия приняли участие сотрудники центрально аппарата МВД по Республике Дагестан, ОМВД России «Кизилюртовский», представители районной и сельской администрации.

Заместитель начальника управления по работе с личным составом МВД по РД, полковник внутренней службы Сахават Сахаватов от имени министра ВД по республике, генерал-лейтенанта полиции Абдурашида Магомедова поздравил всех присутствующих с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне и открытием памятника Герою Советского Союза. 

В своем выступлении полковник отметил, что Гаджи Буганов — это символ мужества, преданности, самоотверженности, патриотизма, что именно  такие люди, которые беззаветно служат Родине, должны быть примером для молодёжи.

После торжественной церемонии открытия гости посетили школьный музей, в котором хранятся личные вещи, документы Гаджи Буганова и других участников Великой Отечественной войны.

Справка:

Гаджи Буганов родился 25 сентября 1918 года в ауле Ханар (ныне Лакский район Республики Дагестан). В 1939 году был призван на службу в рабоче-крестьянскую Красную армию. Проходил службу в войсках НКВД СССР. В январе-июне 1941 года учился на курсах младших лейтенантов НКВД ССС.

С октября 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Принимал участие в битвах за Москву, за Кавказ, участвовал в Ясско-Кишинёвской операции, освобождал Венгрию, Будапешт и Вену. За годы войны Гаджи Буганов был трижды ранен.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные мужество и героизм» капитан Гаджи Буганов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. 

Был также награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды.

http://www.riadagestan.ru

Продолжить чтение

Назад: Пятый фестиваль культуры народов Кавказа в Санкт-Петербурге
Далее: Представители ДГТУ стали призерами VI Евразийского экономического форума молодежи


Глава Республики Дагестан

 

 

bn-artcoll

 


 

bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57