Перейти к содержимому
РОО «Объединение народов Дагестана Республики Татарстан «Дагестан»»

РОО «Объединение народов Дагестана Республики Татарстан «Дагестан»»

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • Во Всероссийском съезде женских мусульманских организаций участвовали более 20 северокавказских девушек

Во Всероссийском съезде женских мусульманских организаций участвовали более 20 северокавказских девушек

admin 05.10.2017

(5 октября 2017) Пятый Всероссийский съезд женских мусульманских организаций состоялся на днях в Москве.

5a56105cb42c03528946e1126b39467c

От Северного Кавказа в его работе участвовал 21 делегат. В общей сложности, были представлены 32 российских субъекта. Организатором съезда выступил международный женский клуб «Аиша».

Представительницы и руководители женских мусульманских объединений, общественники, преподаватели и студенты исламских учебных заведений, деятели культуры и представители исламского бизнес-сообщества говорили об этнических традициях в современной мусульманской семье и возникающих в этой сфере проблемах, путях их решения.

В рамках съезда состоялась женская социально-практическая конференция «Блогерство как социальный рычаг для формирования традиционного исламского мировоззрения на территории РФ». Обсуждалась безопасная работа с социальными сетями, их влияние на мусульманскую молодежь и формирование позитивного образа мусульман в глобальной сети.

Координатор проектов клуба «Аиша» Кристина Муслимова подчеркнула, что в текущем году особенностью съезда стала его научность, благодаря участию специалистов с кандидатскими и докторскими степенями наук, каждый год возрастает и уровень подготовки спикеров.

«Особенностью стало и то, что второй день имел практическую направленность и была выбрана актуальная для участников тема блогерства и ведения социальных сетей. В дальнейшем мы планируем проводить съезд, приглашая спикеров для практической работы с участницами», — сообщила Муслимова.

Она добавила, что ежегодно по итогам съезда принимается резолюция, определяющая направление работы женских мусульманских организаций на предстоящий год – разрабатываются методические пособия и проводятся совместные мероприятия. Клуб «Аиша» нацелен на развитие и эффективное взаимодействие курируемых объединений.

Журналист и общественный деятель Амина Кипкеева участвует в работе съезда не впервые. Она отметила, что в текущем году конференция собрала самых именитых и популярных мусульманок-блогеров, которые говорили о продвижении личных аккаунтов для распространения традиционного ислама, формирования позитивного имиджа Северного Кавказа.

«Съезд объединяет мусульманок с активной гражданской позицией из различных сфер деятельности, чтобы они могли совместно разрабатывать проекты для их дальнейшей реализации, быть полезными друг другу и перенимать опыт. Здесь определяются перспективы развития целого кластера общества, поэтому переоценить пользу съезда сложно», — рассказала Кипкеева.

kavtoday

Продолжить чтение

Назад: Назначен временно исполняющий обязанности главы Дагестана
Далее: Праздничный концерт ко Дню учителя прошел в столице Дагестана


Глава Республики Дагестан

 

 

bn-artcoll

 


 

bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57